К 120-летию Всероссийской промышленной и художественной выставки. «120 лет путеводителям В.И. Виноградова».

27 апреля в Музее Добролюбова состоялось мероприятие, посвященное 120-летию Всероссийской промышленной и художественной выставки, - «120 лет путеводителям В.И. Виноградова».

Увлекательную лекцию, сопровожденную медиапрезентацией, прочитала для студентов Губернского колледжа Татьяна Павловна Виноградова, родственница Н.А. Добролюбова, внучка В.И. Виноградова, профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ и Почетный гражданин г. Нижнего Новгорода.

Автор многих книг, посвященных нашему родному городу, Н.А. Добролюбову и его потомкам, Татьяна Павловна не только вдохновенно поведала о событиях Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года глазами очевидца и хроникера В.И. Виноградова, но и связала рассказ об этих давних событиях с современностью, с нынешним обликом города. Рассказчица отметила, каким образом в нашем современном городе сохранены остатки удивительных архитектурных сооружений выставки и их интерьеров и как они могут быть использованы в будущем.

Все выступление известного краеведа было направлено на воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к богатой истории Нижнего Новгорода и любви к родному городу у молодежи.

Благодарные слушатели попросили Т.П. Виноградову продолжить встречи по этой тематике. Ведь для студентов Губернского колледжа по договору о совместной деятельности в музее Добролюбова проходит целый цикл мероприятий под общим девизом «Урок нравственности, урок патриотизма».

Мероприятие началось с того, что директор Музея Н.А. Добролюбова Наталья Михайловна Цыганова поздравила Татьяну Павловну Виноградову от имени музея с прошедшим юбилеем, а закончилось вручением цветов от благодарной студенческой аудитории.