Гражданско-патриотический проект для молодежи

"Мы едины во все времена."

«Русь более занимает нас своим великим будущим,
для которого хотим мы трудиться неутомимо,
бескорыстно и горячо.»
Н.А. Добролюбов.

«Воспитание у подрастающих поколений ответственности, целеустремленности, патриотизма, формирование активной гражданской позиции на основе духовных и нравственных ценностей – один из основных приоритетов современной России»
(из резолюции съезда Всероссийской политической Партии «Единая Россия»
«Россия: сохраним и приумножим»)

«Патриотизм есть не что иное, как желание трудиться на пользу своей страны, и исходит не от чего другого, как от желания делать добро, - сколько  возможно больше и сколько возможно лучше».
             Н.А. Добролюбов

Организаторы проекта:

- Нижегородское отделение Всероссийской политической Партии «Единая Россия»,
- Государственный литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова,
- Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова,
- Фонд развития народных художественных промыслов Нижегородской области.

Слова о патриотизме молодой Николай Александрович Добролюбов, проживший всего четверть века, написал в 1858 году, но  как актуально они звучат и сегодня, логично перекликаясь с идеями Всероссийской политической Партии «Единая Россия». История России - это история великого государства с неповторимой культурой, традициями. Их возрождение и сохранение возможно лишь на основе приобщения подрастающих поколений к ценностям национальной культуры и наследию великих земляков. Проект «Мы едины во все времена» построен на диалоге между представителями старшего и молодого поколений, базируется на примере жизни Добролюбова и направлен на воспитание патриотизма, гражданской и личной ответственности, лидерских качеств, социальной активности и саморазвития у нижегородской молодежи.

Цели проекта:
  • Формирование  патриотических взглядов у современной молодежи  на развитие страны на основе  приоритетных направлений Партии «Единая Россия» и наследия гениального литературного критика, педагога, философа, мыслителя нашего земляка Н.А. Добролюбова.
  • Выявление собирательного образа молодого лидера и необходимых для него личностных качеств и действий на основе преемственности нравственных ценностей, культуры и традиций предыдущих поколений.

Основные темы проекта:

►Историческая память -  историческая ответственность.

►Единство поколений.

►Молодежь России: ее успех - успех России.

►Крепкая семья как основа общества и возрождения духовных ценностей.

Пути реализации проекта:

• Встречи молодежи с известными нижегородцами и лидерами Нижегородского отделения Всероссийской политической  Партии «Единая Россия»
  • Культурно-просветительные мероприятия: создание видеофильмов, лекториев, мастер-классов, проведение акций
  • Циклы  занятий и диспутов для подрастающего поколений по основным направлениям проекта.
  • Круглый стол «Как рождаются лидеры»

Участники проекта:

- молодежный   парламент   Законодательного Собрания Нижегородской области;

- студенты и учащиеся образовательных учреждений города и области.

"Сыны Отечества"

Гражданско-патриотический проект для молодежи
«Сыны Отечества»

Государственного литературно-мемориального музея
Н.А. Добролюбова

тел./факс (831) 433-16-44/ 433-53-89

www.dobrolyubov-museum.ru

Цель проекта – воспитание патриотизма и гражданственности, духовности у нижегородской молодежи через просветительскую деятельность с подростками и юношами  и с взрослыми, которые с ними работают и на них влияют, в Нижнем Новгороде и в Нижегородской области, на основе отечественных историко-культурных ценностей и образцовых исторических примеров и традиций.

Работа по проекту проходила по заключенным соглашениям на базе музея Добролюбова и в воинских частях, учебных заведениях в форме социокультурного десанта с выездом группы сотрудников музея и волонтеров. Целевая аудитория молодежи: подростки и юноши – новобранцы, молодые военнослужащие, пациенты военных госпиталей, кадеты, студенты Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Программа включила в себя циклы занятий «Отечества достойный сын», «Патриотизм доказывается делом», «Пример, достойный подражанья», «Их именами гордится Россия», «Примите нас под свой покров, питомцы волжских берегов» и др., в числе которых лектории, диалог-клубы, встречи, тематические и театрализованные экскурсии, литературные концерты и спектакли, передвижные и стационарные выставки, а также семинары и мастер-классы для специалистов и волонтеров из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, 2 всероссийских научно-практических конференции и круглые столы.

Особенность проекта «Сыны Отечества» – создание атмосферы духовности, высокого настроя, доверительности и сотворчества в деятельности в противовес негативизму, отсутствию идеалов, социальному и гражданскому равнодушию, а также, при широте охвата аудитории, большое количество индивидуальной работы с участниками проекта.

Качественные результаты.Действующая программа «Сыны Отечества» и постоянно действующая группа молодежи: новобранцы, военнослужащие, кадеты, студенты из Нижнего Новгорода и Нижегородской области и православная просветительская программа для них. Качественные изменения в гражданско-патриотическом воспитании подростков и юношей, которые укореняются в истинных ценностях: патриотизм, гражданский долг и служение России как оплоту православия. Знания о Нижегородской земле, адаптация к ее культуре и традициям у приезжих. Новый уровень соработничества между светскими учреждениями, властью православной церковью, по пропаганде православных гражданско-патриотических ценностей по тематике проекта и единомыслие между исполнителями проекта и православными организациями Нижнего Новгорода, Нижегородской области, Украины и Республики Беларусь.

О Проекте:

<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > Последняя >>