13 июля: открытие выставки, посвящённой 100-летию со дня рождения скульптора П.И. Гусева

открытие выставки, посвящённой 100-летию со дня рождения Павла Ивановича Гусева (из фондов музея Н.А.Добролюбова)Департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ,
ПОСВЯЩЁННОЙ 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СКУЛЬПТОРА П.И.ГУСЕВА
(из фондов Музея Н.А. Добролюбова)

13 июля в 15.00 Музей Н.А.Добролюбова приглашает на открытие выставки, посвящённой 100-летию со дня рождения Павла Ивановича Гусева (из фондов музея Н.А.Добролюбова)

14 июля 2017 года исполняется 100 лет со дня рождения заслуженного деятеля искусств РСФСР, народного художника РСФСР скульптора Павла Ивановича Гусева (1917 – 2010).

Павел Иванович внёс большой вклад в сохранение памяти о Николае Добролюбове в нашем родном городе. В 1986 году в г.Горьком был открыт памятник Николаю Добролюбову на Театральной площади. Авторы памятника - скульптор П.И.Гусев и архитектор Б.С.Нелюбин. В фондах Музея Н.А. Добролюбова хранятся эскизные работы П.И. Гусева в гипсе в период работы над памятником Н.А. Добролюбову. Они предваряют окончательный вариант проекта памятника, дают возможность увидеть путь поиска того единственного изображения, которое отвечало бы представлению П.И. Гусева о личности Добролюбова. В музее также бережно хранятся рисунки П.И.Гусева: наброски к автопортрету, портрет театрального художника К.И.Иванова, портрет сына.

Материалы из фондов представлены на выставке в музее Н.А.Добролюбова, посвящённой 100-летию со дня рождения П.И.Гусева.

Выставка будет работать с 13 июля по 14 августа 2017 г.

Адрес музея: г.Н.Новгород, наб. Лыковая дамба, д.2А.

Контактные телефоны: 433-53-89, 433-99-10, 433-16-44.